Свищ в трубе и повреждение натяжного потолка - вопрос ответственности и возмещения ущерба в ТСЖ
В трубе хвс образовался свищ, кот. на задней стенке трубы не было видно. У соседей снизу появился дефект на натяжном потолке. Скажите, кто несет ответственность и возможное возмещение ущерба в данной ситуации. У нас ТСЖ. Спасибо, буду рада ответу.
Анна. ущерб зависит от оценки экспертов и не иначе.
ст 30 ЖК РФ.
Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В Вашем случае ответственность несет ТСЖ. Надо грамотно ставить вопросы перед экспертизой и деньги с Вас не взыщут.
Готовы помочь с судом,обращайтесь.