Влияние выхода учредителя из ООО на крупные сделки и выплату его доли
Из ООО вышел 1 учредитель, но доля ему пока не выплачена. Можно ли совершать крупные сделки и залог до выплаты ему доли?
И если добровольно ликвидировать ООО то выплата доли вышедшему учредителю к какой очереди относить, или вообще не учитывать. Есть ли какие-то нормы, Законы?
Лучший ответ
Доля вышедшего участника из ООО переходит к обществу и не принимает участия в голосовании до ее распределения. Т.Е. просто не голосует, а все необходимые сделки одобряются большинством голосов имеющих право участвовать в голосовании. При ликвидации доля обязана быть выплачена до кредиторов (наряду с работниками).
А нормы есть. и почему очередь выплаты как работникам! а не прочие 5-ая.