Отказ службы опеки и попечительства продаже квартиры - недопустимый запрет по нормативным актам или бред выживших из ума стариков?
Правомочен ли отказ???
Не правомерен. Вам следует обратиться с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ
Отказ правомерен - увы. так как квартира может быть арестована если кредит не будет погашен и дети останутся без всего. Но отказ можете в любом случае оспорить в суд - ст.
То, что Вам кажется бредом, в жизни встречается гораздо чаще, чем Вы думаете. Что до опеки, то отказ обжаловать не сможете, поскольку это их право - заботится о соблюдении прав и интересов ребенка.
Здравствуйте. Если опека не даёт разрешение сопорить это можно в судебном порядке. Право не давать разрешение на сделку, у них есть.
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
А мне непонятно, зачем вы вообще говорили, что приобретаете квартиру с помощью заемных денег.
Представили бы предварительный договор, копию правоустанавливающих документов на покупаемую квартиру. Этого достаточно. Вы же переезжаете в другой населенный пункт.
Очень часто в моей практике - люди представляют в опеку один предварительный договор, берут разрешение в опеки, переезжают и по факту приобретают другую квартиру, так же выделяя в ней доли детям. Никто вас за это не накажет.
Кроме того, я первый раз слышу, чтобы банк согласился на ипотеку , где есть доли детей. Вот на такую сделку вам точно опека откажет
на залог собственности детей требуется согласие опеки. вам его не дадут вероятно. поэтому заранее отказали в одобрении такой сделки. можно пробовать оспорить. но скорей всего результата не будет