Права и пособия для граждан, постоянно проживающих за границей - как получить социальные пособия в России?
Хотелось бы разобраться, что подразумевается в законодательстве под фразой "граждане, постоянно проживающие за границей". Я живу за границей более 12 лет, сначала жила как студентка, затем - работала по контракту, по сей день. Имею временный вид на жительство и в консульском отделе в Риме не считаюсь постоянно проживающей, со всеми последствиями (год на оформление паспорта и прочие "удобства") Поскольку я не являюсь проживающей на ПМЖ, выходит, что я имею право на все социальные пособия в России, где прописаны я, муж и мои дети. Что нужно делать, чтобы получать эти пособия? В частности, меня интересуют пособия по рождению детей. Правда, они родились 6 и 3 года назад. Не поздно ли запрашивать пособия? Куда следует обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
P.S. Для того, чтобы считаться постоянно проживающей за границей, Вам необходимо оформить в России выезд на ПМЖ, выписаться с постоянного места жительства, и встать на консульский учет.
Вы вправе пользоваться своими правами по месту регистрации на территории России. Пособия в таком возрасте будут минимальны. Пособия, связанные с рождением и до полутора лет, получать поздно.