Может ли бывшая жена претендовать на долю от продажи машины после развода?
С момента развода прошло пол года, есть несовершеннолетний ребенок. Из совместно нажитого имущества забрал только машину, так как она является единственным источником моего дохода, все остальное оставил бывшей жене. В настоящее время я снова состою в браке. Сейчас встал вопрос о продаже машины. Может ли бывшая жена сейчас подать на раздел имущества либо претендовать на долю от продажи машины. На эту машину мной брался кредит который до сих пор не погашен. Есть ли иные пути: дарственная договор купли-продажи? Заранее спасибо.
Даже если распорядитесь автомобилем, бывшая супруга сможет взыскать с Вас через суд половину его стоимости. Но вы сможете обратиться со встречным иском о разделе долга.
А машина - УАЗ-Патриот? Тогда мы договоримся
Если Вы с супругой, кроме автомобиля, имеете ещё какое либо совместно нажитое имущество, то Вам лучше всего составить соглашение с БЖ.
Обратиться в суд супруга может. Но ведь и долг тогда она должна будет тоже выплачивать. Даже если Вы его погасите полностью, она должна будет выплатить Вам половину выплаченных Вами денег с момента развода. Н думаю, что она заинтересуется таким вариантом.
Вот это и будет предметом соглашения. Ей - всё, а Вам - машину и долг за неё.
Всего доброго.