Жизнь в маневренном фонде - 45 лет в ожидании жилья, отказ в субсидии и возможность приватизации через суд

Живу в маневренном с 1992 г на основании решения суда до получения или приобретения жилья. Стою в очереди 16500, в 2010 году была 18500. Мне 45 лет, к 78 годам получу... В субсидии отказали, только молодой семье. Возможно ли в судебном порядке снять статус маневренного фонда с моей комнаты для дальнейшей приватизации. Спасибо.

Лучший ответ

Напишите заявление в администрацию и просите разрешить приватизацию комнаты.

Спасибо за ответ! Я просила в письменном виде- отказали сославшись на п.2 ст. 92 ЖК РФ

Подать иск конечно можете, но статус не снимут - нет оснований. А вот с иском о предоставлении жилья обратиться можете в суд (в порядке обжалования действий администрации по длительному непредоставлению жилой площади - ст. 254 ГПК)

Возможно ли в судебном порядке снять статус маневренного фонда с моей комнаты для дальнейшей приватизации ?

Порядок отнесения к специализированному жилому фонду - существует. См. ст. 92 ЖК и постановление Правительства 42.

Решение о выводе из специализированого фонда принимает комитет по управлению жилым фондом (в разных субъектах он по-разному называется). Но при этом не происходит смены собственника.

А вот решение о приватизации. в данном случае продаже...пи т.д., , принимает только собственник, т.е. орган власти.

Данный вопрос относится в компетенции Администрации. Обратитесь в администрацию с требованием о заключении с Вами договора социального найма.

Согласно положениям ст. 95, 106 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан; договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается с гражданами на период до завершения капитального ремонта, после окончания которого, граждане должны освободить жилые помещения, занимаемые ими по данным договорам.

По суду не сможете признать квартиру не приобретшей статус специализированного жилого помещения маневренного фонда, есть практика.

Спасибо за ответ! Предоставлялось помещение в порядке исключения , никакого другого жилья у меня никогда не было .
Это лучший ответ

Галина, если жилое помещение находится на балансе муниципального образования то Вы вправе приватизировать жилое помещение. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Спасибо за ответ !Помещение относится к муниципальному специализированному жилищному фонду.