Необходимость правовой защиты и рассмотрение происходящего при задержании сына на контрольном освидетельствовании

Сыну 17 лет. он стоял возле совершеннолетнего знакомого который пил пиво. Он дал сыну открытую бутыл подержать, а сам стал закуривать сигарету. Проезжавший мимо участковый забрал обоих в машину и повёз в ИПН. оттуда сына повезли на освидетельствование, сын оттуда смог по мобильному позвонить мне и рассказать что задержан и чтобы я привёз его паспорт. Освидетельствование показало 0 промилле. Сын вообще не пьёт и не курит. Он спортсмен. Затем сына привезли в ИПН и я приехав туда смог его забрать домой. Никаких протоколов не составлялось. Сотрудники ИПН запугивали сына тем что теперь у него на всю жизнь будет испорчена биография. Подскажите мои дальнейшие действия ибо они уговаривали нас, что бы сын теперь был у них типа подсадной утки при контрольных закупках спиртного в магазинах.
Лучший ответ

на профилактический учет ребенок не может быть поставлен, поскольку виновных действий не совершил.

Спасибо Татьяна Геннадьевна !!!

Ели поставят на учет обжалуйте действия полиции в суд