Задержание несовершеннолетних за распитие пива - как выправить ситуацию?
Моему сыну 15 лет, был задержан с другом 14 лет, сотрудниками ППС за распитие пива в общественном месте. Бутылка пива на момент задержания стояла рядом с подростками. Сотрудники милиции сказали: "Мы видели, что вы пили пиво". Мальчишки ответили, что не пили, на что сотрудники милиции ответили "Мы видели как вы пили и как вы думаете кому поверят больше". (Это мы уже узнали позже)
Сотрудники милиции забрали подростков и повезли на освидетельствование. Родителей на освидетельствование приглашали по сотвому телефону сами дети. Цитата: "Мама, я в больнице, в приемном покое" (Подумала, что его избили или что-то такое... летела в домашней одежде)
(Мы столкнулись с этим впервые, не знали что делать и как себя вести)
Позже я узнала, что у нас должны были спросить согласие на освидетельствование. Нас просто провели в кабинет врача, где провели освидетельствование.
Освидетельствование показало 0 пром.
Затем нас повезли в ГОВД, где был составлен протокол сотрудником ОДН. По факту распития спиртных напитков несовершеннолетними.
Ситуация осложнена тем, что мы все подписали
Можно ли выправить ситуацию.
Уважаемая Айгуль! Я очень сильно сомневаюсь в правильности изложенной коллегой точки зрения!
Дела об административных правонарушениях, связанных с распитием несовершеннолетними пива на улицах, стадионах и т.д. (ст. 20.22 КоАП РФ) в судах НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ. В силу ст. 23.2 КоАП РФ эти дела находятся в компетенции комиссий по делам несовершеннолетних.
А вот то, что Вы всё подписали – плохо – с этим согласен. Боюсь именно этот поступок Вас и подведёт. Штраф до 500 рублей, комиссия, скорее всего, на Вас наложит и будет права: «Не подписывайте ничего в милиции без адвоката!!!!!!». Милиция – это не то место, где можно бесконтрольно расставлять везде свои автографы!!!! Если сотрудник милиции со сладкой улыбкой ласково просит Вас расписаться где-то, учтиво указывая пальчиком, совсем не означает, что он хочет Вам помочь.
Опыта общения с милицией не имела, наивно пологала, что милиция нас бережет...
Большое спасибо за ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемая Айгуль, г.Муравленко!
Безусловно сотрудниками ППС были грубо нарушены как нормы конституционного права, так и административного права, при задержании несовершеннолетних детей.
То, что протокол подписали без возражений это конечно плохо, но на этом ситуация не заканчивается, далее данное административное дело будет рассматриваться в суде, поэтому вам необходимо будет к нему подготовиться, будет лучше если вы пригласите для своей защиты грамотного юриста.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 01 ноября 2009г
01:40 уф.вр.