Как сделать чтобы квартира досталась именно тому, кому желают ее оставить родители?
Уважаемый Владимир Викторович!
Можно оформить дарение долей в квартире одному из детей. Налог платить не придется. Право собственности у одаряемого таким образом возникнет сразу после регистрации договора в рег. палате, т.е. при жизни дарителей. При этом можно установить в договоре право пожизненного проживания родителей в квартире.
Также можно составить завещание. Тогда право собственности перейдет к наследнику в случае смерти наследодателей. Если остальные дети на момент смерти наследодателя достигнут пенсионного возраста либо получат инвалидность они в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины того, что досталось бы им по закону.
Всего доброго!