Каким образом моя двойная гражданство влияет на возможность временного ввоза авто в Россию?
Уважаемый Михаил.
Полагаю, что Вы указали, что являетесь гражданином двух стран и представили ещё и внутренний паспорт РФ.. Поступили неверно. Если бы Вы указали на гражданство Литвы и показали заграничный паспорт гр. РФ -впустили бы. О правомерности отказа в выпуске автомобиля в режим временного ввоза можно сказать однозначно-это неправомерно. Потребуйте письменный отказ.
Или ввозить как гражданину России и растаможивать, или оформлять временный ввоз по паспорту Литвы и российской визе. Никак иначе.
Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.
К иностранным гражданам относятся:1) Иностранцы( с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,
2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт.
3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.
Все остальные категории граждан, независимо от наличия иностранного гражданства,если они проживают в России в данный момент, не могут быть признаны гражданами, которые имеют право на временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин.
Гражданин России, постоянно проживающий за рубежом не является "российским лицом". Для таможни доказательством постоянного проживания является только отметка в российском загранпаспорте о постановке на консульский учёт в дипломатическом представительстве РФ в стране проживания. имея загранпаспорт с такой отметкой никаких проблем при оформлении временного ввоза не возникает.