Скажите пожалуйста, обязательно ли класть талон о прохождении ТО в правый нижний угол лобового стекла?

Здравстуйте! Скажите пожалуйста, обязательно ли класть талон о прохождении ТО в правый нижний угол лобового стекла? Я слышала, что за то, что талон "не виден", могут оштрафовать. Правда ли это? Хотя мой отец много лет носит талон при себе, и никогда никто не придирался. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

В п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (Приложение к Правилам дорожного движения) указано, что на автомобилях размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра, в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Однако адм. ответственность наступает не за то, что талона нет на лобовом стекле, а за управление т/с без документов, указанных в п.2.1. Правил, т.е. за отсутствие талона при себе (ст. 12.3 Адм. кодекса).

С уважением,