Нужно ли платить налог с продажи квартиры, приобретенной в комплексе с несколькими домами и получении собственности через 3 года
Была куплена квартира в 2006 г. Застройщик продавал ее как комплекс (состоял из нескольких домов) Дом был сдан и был подписан акт приема передачи в 2007 г. Но в собственность мы смогли ее оформить только через 3 года, когда был сдан весь комплекс.
Сейчас квартиру продаем. Вопрос Обязаны ли мы заплатить налог с продажи? Фактически по документам получается, что срок владения менее 3-х лет. А на самом деле, если опираться на акт-приема передачи 5 лет. Как налоговая на это смотрит?
Лучший ответ
Здравствуйте,Елена.Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. При этом само по себе подписание сторонами передаточного акта не свидетельствует о фактическом вводе покупателя во владение объектом недвижимости.Поэтому срок владения у вас будет менее 3-х лет и налоговая будет учитывать только этот факт.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))