Продажа квартиры, приобретенной через материнский капитал - нужно ли платить налог?
У меня такой вопрос в 2015 году мы купили квартиру за 2000000 с использованием мат капитала а точнее брали ипотеку под маткапитал, квартиру по договору купли-продажи оформили на меня и мужа, а за тем выделили детям доли. В 2016 году мы продаем квартиру за 1645000. но квартира менее 3 лет в собственности была! Придется ли нам платить налог за продажу квартиры или нет? в налоговой говоярт что должны (но ведь дохода получается не было. И собственников было 4 человека из них 2 малолетних ребенка.
Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.