Возможно ли получить доплату к пенсии по потере кормильца и какие условия необходимо выполнить?
Хотела бы узнать, т.к. не интересовалась никогда, а недавно узнала, что один из супругов может получать доплату к основной пенсии по потере кормильца. Ситуация: Отец умер в 2004 г. в возрасте 60 лет (работающий), мама уже находилась на пенсии (не работающая, инвалид 2-ой гр.). Сразу было не до этого, а потом никто не подсказал, да и информации нигде не было. А недавно узнала, что знакомая после смерти мужа оформила доплату к пенсии. В каких случаях возможно это делать и не поздно ли уже?
Лучший ответ
В данном случае возможно и не поздно. Однако Вашей маме придется в судебном порядке устанавливать юридический факт своего нахождения на иждивении умершего супруга по состоянию на день его смерти.
Спасибо за ответ!