Продавец отказывается исправить документы, покупатель требует регистрации сделки - Как правильно приобрести долю в коммунальной квартире и передать деньги?
Ни в коем случае не передавайте деньги покупателю. Лучше указать в суде на ваше желание купить долю за цену указанную в договоре. А далее дождаться решения суда, который решит переходит право собственности к покупателю или остается у продавца.
Новый покупатель пока не произведена регистрация никаких прав на квартиру не имеет, в т.ч. и на проживание в этой квартире. Обратитесь в милицию с заявлением о вторжении этих "покупателей" в Ваше жилище.
Если покупатель оплатил деньги, то это еще не порождает права собственности на квартиру.