Возможно ли получить статус беженца во Франции или России для граждан Украины из-за политических и военных событий?

Я гражданка Украины, состаю в браке и есть сын (4 месяца) в связи с политическими и военными событиями в нашей стране есть желание покинуть страну, можем ли мы получить статус беженца воФранции или в Россие? Мы слышали что сейчас воообще никого никуда не выпускают, правда ли это? заранее спасибо!
Лучший ответ

Выпускают, а вот статус беженца гражданам Украины не предоставляется.

Спасибо огромное!