Как сделать выдел земельного пая

До какого срока можно оформлять (выделять) земельные паи (колхозные) ? Как это проще сделать?
Лучший ответ

Процедура выделения земельного участка в натуре произведена в соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ) участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований ст. 4 настоящего Федерального закона.

Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона.

Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.

В случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило границы части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона, участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.

Указанные извещение или сообщение должны содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его границы на местности, а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю. При этом участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить в счет своей земельной доли земельный участок, площадь которого больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю, если увеличение или уменьшение площади образуемого земельного участка осуществляется в пределах кадастровой стоимости, установленной для сельскохозяйственных угодий, в границах которых образуется данный земельный участок.

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с п. 3 настоящей статьи не поступят возражения относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка от участников долевой собственности, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным. Данные возражения должны быть обоснованными.

Это единственный вариант и подтвержденный практикой. Удачи

1 шаг - покупка земельных паев, т.е. свидетельств на право собственности на землю. Стоимость одного пая зависит от количества гектаров и баллогектаров (баллогектар - это оценка плодородия почвы). Поскольку паевые земли не являются выделенными (есть право, но нет конкретного надела), их рыночная стоимость значительно ниже государственной. В то время как государственная цена на один гектар земли во Владимирской области равна 36000 рублей, один пай (в нашем случае 4,48 га) можно было купить у желающих его продать за 10 000 рублей, а возможно и по более низкой цене. Официальной схемы расчетов стоимости одного гектара земли в России не существует, а предложенная нам голландская схема расчетов просто не подходит к нашим реалиям. Главное - это отсутствие взаимных обид и претензий между продавцом и покупателем после совершения сделки.

При покупке пая необходимо заключить договор купли-продажи в письменной форме. Для этого не обязательно обращаться к нотариусу, так как все сделки с недвижимостью могут быть нотариально заверены только по месту нахождения объекта недвижимости, а местный нотариус может отказать в регистрации сделки. По закону Вы имеете полное право заключить данный договор купли-продажи в простой письменной форме, т.е. без регистрации у нотариуса, указав в договоре ФИО продавца и покупателя, их даты рождения, все паспортные данные сторон, объект продажи, название, номер и дату выдачи паевого свидетельства, сумму сделки и подтверждение отсутствия претензий между продавцом и покупателем. Кроме того, у продавца необходимо взять нотариально заверенное разрешение его супруга (-и) на продажу, либо подтверждение нотариуса об отсутствии супруга (-и), а также получить от продавца нотариально заверенную доверенность на третье лицо (не на покупателя!) на право действовать от имени продавца. Эта доверенность необходима при подаче документов в регистрационную палату, чтобы исключить необходимость присутствия продавца при прохождении дальнейших формальностей.