Законно ли приобретение части комнаты в коммунальной квартире без разрешения владельцев других комнат.
Другие собственники имеют право преимущественной покупки. При отсутствия согласия других собственников такие собственники смогу предъявить иск о переводе на них прав и обязанностей по договору купли-продажи.
Если получить согласие невозможно, то единственный вариант - дарение.
Ответить на вопрос законно или нет сложно. Саму сделку вы можете совершить, но она не будет зарегистрирована. Поэтому, могу сказать. Что при отсутствии согласия будет иметь место нарушение прав других собственников.