С пропиской по Челябинской области можно снимать жилье без регистрации. Правда ли это?
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
ст. 5, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В любом случае, если вы проживаете в жилом помещении более 90 суток вы обязаны быть там зарегистрированы по месту пребывания.
Только доказать факт пребывания Вас более 90 суток без договора аренды практически не возможно - вы можете сказать, что приехали месяц назад.
Можно снимать жильё в другом населённом пункте области только с регистрацией.
Ст. 19.15.1 КоАП РФ указывает: "Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации".