Как я получил квартиру и стал должен возместить ущерб государству за ее размер
Государство ОБЯЗАНО обеспечить жильем военнослужащих при увольнении их с военной службы.
Способы выполнения ЭТОГО обязательства государством были разные, в том числе и предоставление жилого помещения в собственность, как в вашем случае.
Квартира является НЕДЕЛИМЫМ недвижимым имуществом и лишние 2,6 м. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРИОБРЕТАТЬ ЗА СВОЕЙ СЧЕТ ( тем более если ваше право собственности уже зарегистрировано).
ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ : НИ КАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ, ( тем более задним числом) если они считают себя правыми - пусть подают в суд.
перспективы выигрыша дела у них стремятся к нулю.
За двадцать шесть лет службы Вы заслужили квартиру.
Подполковник в отставке.
Удачи
Однозначно нет, вы не обязаны по чьей либо ошибки возмещать данный ущерб. нет оснований согласно ст.1064 ГК РФ. в Ваших действиях нет никакой вины, и нет основания для возникновения гражданско-правовой ответственности.
Отправляйте вымогателей в суд и сами ничего не подписывайте - там можно и дописать, что должны не тысячи, а миллион.
Вина (ст. 1064 ГК РФ) на должностных лицах, которые своей халатностью нанесли ущерба МО РФ.
Вот они и пытаются переложить с больной головы на здоровую.
Уважаемый Алексей Владимирович.
Есть такой приказ министра обороны РФ от 22.08.2011 N 1450 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов военного управления при предоставлении военнослужащему жилого помещения общей площадью, превышающей установленные статьей 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нормы предоставления жилого помещения, и компенсации военнослужащим за счет собственных средств затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещения, превышающего нормы предоставления жилого помещения" (адрес:adjutant.su ).
Почитайте, многое станет понятным.
В свою бытность МО Сердюков осуществлял коммерческие функции именно таким образом.
Ничего не подписывайте ни в коем случае! Надо-пусть обращаются в суд. Не уверен, что позиция МО будет услышана.