После похорон сестра говорит, что она имеет право на половину квартиры.
У меня к вам вопрос. Я прописан в однокомнатной квартире с мамой. Сестра с мужем живут в другом месте. В 2005 году решили приватезировать квартиру. Мама отказалась от соей доли впользу меня нотариально заверено. В 2006 году весной мама умирает. После похорон сестра говорит, что она имеет право на половину квартиры. Требует чтобы я продал квартиру и половину денег отдал ей. Какие права и меет сестра на эту квартиру? Спосибо за ответ.
Уважаемый Андрей! Не совсем понятно, была ли все же приватизирована квартира. Если мама отказалась от участия в приватизации в Вашу пользу, и квартира была приватизирована в Вашу собственность, то она и является Вашей собственностью. Сестра не имеет к ней никакого отношения. Если квартира еще не приватизирована, то Вы стали нанимателем вместо мамы, и теперь имеете право приватизировать квартиру на свое имя. Сестра опять же не имеет к ней никакого отношения. Единственный вариант, когда сестра может на что-то претендовать - если она также зарегистрирована в квартире по месту жительства, и квартира неприватизирована. С уважением, Дмитрий Константинович.