Возможно ли не платить налог при продаже квартиры за 5 млн. руб. и покупке двух квартир общей стоимостью 5 млн. руб. в одном налоговом периоде?
Продал квартиру за 5 млн. руб...купил две общей стоимостью 5 млн. руб...буду ли я платить налог... или возможно применение в данном случае пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ и налог платить будет не нужно... сделка совершена в одном налоговом периоде... с уважением Алексей..
Добрый день. Вы не указали сколько была в собственности квартира, которую Вы продали. Если она была в собственности более 3-х лет, то декларацию заполнять не надо и налог платить не надо. Если в собственности менее 3-х лет, то при расчете налога, подлежащего уплате в бюджет можно учесть налоговый вычет 1 млн. или фактические затраты на приобретение именно той квартиры, которую вы продаете. С суммы превышения придется заплатить налог 13%. Но и его можно уменьшить, если Вы не пользовались ранее имущественным вычетом на приобретение квартиры. Вычет на приобретение квартиры не может превышать 2 млн. руб.