Влияет ли сделка по передаче квартиры от мужа его матери на наши права в браке и обеспечение нас жильем?
В браке мы с мужем приобрели квартиру 2 комнатную с ипотекой. Собственник муж. Может ли он подарить эту квартиру своей маме? Она взамен обещала отдать 4 комнатную нам, но думаю тоже дарственной сыну. Боюсь остаться ни с чем.
Пока квартира в залоге у банка, распоряжаться ей не можете. На сделки с недвижимым имуществом потребуется Ваше согласие. Лучше после выплаты ипотеки заключите договор мены.
Подарить можно только после выплаты ипотеки с согласия (нотариального) супруги. Если совершатся обе сделки дарения, то вы рискуете остаться ни с чем. Оформляйте переход квартиры от матери договором купли-продажи, тогда квартира будет считаться совместно нажитой. Либо сделку мены