Нотариус объясняет, почему нельзя включить соц. работника в завещание на долю квартиры
Клиентка хочет включить в завещание соц. работника на 1/5 доли квартиры. Нотариус сказала, что соц. работнику нельзя. Почему нельзя соц. работника включить в завещание?
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Идите к другому нотариусу
Действия нотариуса неправомерны. Завещать наследодатель своё имущество имеет право любому лицу. Удачи