Мама обращалась в платную юр. консультацию, где ей сказали, что дочери имеют право забрать у нее одну комнату.
У моей матери недавно умер муж. Они были прописаны в двухкомн. Квартире вдвоем. Квартира на момент его смерти была в стадии приватизации (уже приватизирована, но документы еще не выданы на руки).
После смерти мужа приехали две его совершеннолетние дочери, которые претендуют на часть жилплощади.
Как лучше поступить матери, и на что она может расчитывать?
Спасибо.
Лучший ответ
Уверяю Вас, что речь не идет об одной комнате, а только доли в наследстве. Ваша мама была собственницей 1/2 доли имущества. И как супруга вместе с детьми и родителями наследодателя (если таковые имеются) она имеет право на наследование доли, оставшегося после смерти мужа имущества. При этом важно знать, зарегистрировано ли было на момент смерти право собственности на квартиру или нет? Если нет, то возможно пободаться о наличии наследуемого имущества.