Директор требует рабочего выходного - нарушение прав работника и его личного распорядка
По телефону Вы можете ответить директору: "Пишите приказ о моем выходе на работу в выходной день и выдайте мне его заверенную копию - тогда выйду. Как Вы мне его доставите домой - Ваши проблемы. И не забудьте этот день в двойном размере мне оплатить".
Более того, в объяснительной так и напишите: "Я не вышла на работу в свой выходной день, поскольку ни с каким приказом о привлечении меня к работе в выходной день и оплате этого времени работы в двойном размере ознакомлена не была. На телефонные звонки отвечать не обязана".
Напишите жалобу на директора в свободной форме в Государственную инспекцию труда.