Если он купит малый участок с домом он автоматически получает прописку?
Уважаемая Лена.
Вначале гражданину Украины получить в РФ разрешение на временное проживание. Правда, из вопроса неясно, есть ли у него основания для получения РВП без учёта квоты, но, насколько мне известно, в некоторых регионах РФ наличие собственного жилья является таким основанием.
Из документов ему необходимы загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.
Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ. После получения РВП, но до 01.01.08 сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.