Куда обратиться, если не согласен с формулировкой закона о выплате за третьего ребенка и как решить проблему с детским садом для второго ребенка?
Здравствуйте! Согласно ЗАКОНА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 21 июня 2004 года N 5-РЗ "О Конституционном Суде Карачаево-Черкесской Республики", "Конституционный Суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона и иного нормативного правового акта Карачаево-Черкесской Республики, примененного или подлежащего применению в конкретном деле". Следовательно Вы вправе, обратиться в Конституционный (уставной) Суд КЧР, с жалобой на региональный закон. Но при этом, ваша жалоба должна быть именно на конкретное применение этого закона в деле. Например, Вы обращаетесь в орган который должен выплачивать ежемесячные выплаты на детей, а вам этот орган отвечает письменным отказом ссылаясь на данный закон 94-РЗ от 26.12.2013 г. Только в этом случае вы можете написать жалобу на его применение в Конституционный (уставной) Суд КЧР, на его соответствие Конституции. Всего доброго!