Куда обратиться, если не согласен с формулировкой закона о выплате за третьего ребенка и как решить проблему с детским садом для второго ребенка?

В кчр был принят закон 94-рз от 26.12.2013 г. о ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет... Что делать, если с формулировкой-третьего и т.д ребенка, я не согласна. Моему второму ребенку в мае будет 1,5 года, а место в детском саду еще не скоро дадут. Старший мой сын учится в школе, муж стоит в центре занятости для повышения квалификации (обучение). Если я пойду на работу в мае, то ребенку не с кем будет сидеть дома, а об оплате няни и речи не могу вести-финансы не позволяют. Подскажите пожалуйста куда обращаться, что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ЗАКОНА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 21 июня 2004 года N 5-РЗ "О Конституционном Суде Карачаево-Черкесской Республики", "Конституционный Суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона и иного нормативного правового акта Карачаево-Черкесской Республики, примененного или подлежащего применению в конкретном деле". Следовательно Вы вправе, обратиться в Конституционный (уставной) Суд КЧР, с жалобой на региональный закон. Но при этом, ваша жалоба должна быть именно на конкретное применение этого закона в деле. Например, Вы обращаетесь в орган который должен выплачивать ежемесячные выплаты на детей, а вам этот орган отвечает письменным отказом ссылаясь на данный закон 94-РЗ от 26.12.2013 г. Только в этом случае вы можете написать жалобу на его применение в Конституционный (уставной) Суд КЧР, на его соответствие Конституции. Всего доброго!