Брат вступать в наследство не собирается, так как утверждает, что его все устраивает.
Рекомендую Вам обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство самостоятельно. Для Вашего брата - это право, а не обязанность. Наверное, он не желает реализовывать свои права, и принудить его к этому никто не вправе. Поэтому, если он как наследник, которому было известно об открытии наследства (смерти родителей) не предпримет в установленный законом срок 180 дней никаких шагов, успейте сделать это Вы. Чтобы избежать в дальнейшем судебных тяжб, заставьте раписаться его на Вашем письме о том, что он рискует остаться без своей доли, если не пойдет подавать заявление. Это будет доказательством того, что он пропустил срок без уважительной причины. А в случае его смерти, дочь действительно наследует за всеми наследодателями все. что должен был при жизни унаследовать он сам. Но если он при жизни отказался от своего права, то предметом наследования это уже не является.
Да, имейте ввиду, что если он лишен, ограничен в дееспособности или инвалид, он имеет право на долю в любом случае.