Как действовать, если должник не исполняет судебное решение - роль исполнительного листа и возможные шаги в данной ситуации
Ситуация типичная: есть решение суда (вступило в законную силу в ноябре 2009 г) и исполнительный лист. Должник должен 342000 рублей, но перечисляет (не регулярно) мизерные суммы по 500 руб в месяц, а с июня прошлого года перестал платить вообще. У должника отсутствует значимое имущество и доход. Подана жалоба на бездействие приставов в прокуратуру, но пока ответа нет. Что делать в такой ситуации? И имеет ли исполнительный лист срок действия?
Бездействие приставов оспорьте в суде в порядке ст.
Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок