Проблемы с передачей жилого фонда - невыполнение условий договора и нарушение законодательства

Вопрос сложный, никто не может разрулить ситуацию. Обращаюсь неоднократно, но воз и ныне там. Постараюсь объяснить подробно. Согласно договора, между Министерством обороны (далее Мо) и ОАО был заключен договор на обслуживание жилого фонда Мо,сроком на пять лет. Вышел приказ Министра обороны, на передачу жилого фонда, администрации по квартирно. Согласно ФЗ №423 произошла регистрация в государственном реестре прав собственности на жилой фонд, согласно приказу Мо. Администрация в Росреестре, получила свидетельство прав собственности на каждую квартиру. ОАО (с которой заключен договор Мо) продолжает обслуживать вышеназванный фонд, потому как срок договора еще не окончен (до 2015 г). Ключи и учет поквартирных карточек ведет тот-же ОАО (Мо). Администрация направила в структуры Мо письма, что жилой фонд не принимает из-за отсутствия технической документации и финансового сопровождения и акты приема-передачи не подписывала, но тем временем ведет перерегистрацию граждан (даже неплательщиков) из одного фонда в другой, на основании свидетельств, полученных в реестре, тем самым нарушая ЖК ст.51. Ключи от пустующих квартир и поквартирные карточки учета, находятся у ОАО (Мо). Уведомления о передачи ключей и поквартирных карточек в администрацию, ОАО (Мо) не получала и продолжает обслуживать жилой фонд. При этом администрация о вновь зарегистрированных и снятых с учета граждан не сообщает. Получается идет нарушение паспортного режима и так далее, то есть граждане живут по прежнему адресу, а зарегистрированы уже по другому (с нарушением ЖК ст.51), потому, как не могут получить ключи от ОАО (Мо). Вопрос: Как быть и кто понесет наказание?
Лучший ответ

если считаете, что имеются нарушения Ваших прав, то имеете право написать жалобу в прокуратуру Кандалкши

Прокуратура г. Кандалакши

Прокурор Степанова Татьяна Владимировна

184040 г. Кандалакша, ул. Первомайская, д.81а

Телефоны: прокурора 8-815-33-962-14

канцелярии 8-815-33-315-20

www.prok-murmansk.ru

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Спасибо за ответ!Но от Степановой Т.В.,пришел ответ,что данный жилой фонд,является фондом государственным и администрации не передан,свидетельства(я уже выше писал) у администрации получены.

Граждане могут понести адм.наказание за проживание не по месту регистрации по месту жительства.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!

Вы просто неправильно понимаете действующее законодательство, смешиваете всё в одну кучу. Никакой связи 51 статьи ЖК РФ и регистрации по месту жительства нет.

Спасибо за ответ!,но ст 51 ЖК ,Основания признания граждан нуждающимися,а граждане имееют жилье,просто им захотелось получше(Финской постройки)

Проблема в том, что как-либо комментировать подобную ситуацию не видя никаких документов невозможно

Спасибо за ответ!

Как быть и кто понесет наказание?

Александр, жильцам обращаться в прокуратуру и только они разберутся в этой ситуации, т.к. ОАО, и МО имеют свои договорные отношения и принимать администрация эти квартиры, просто не вправе. пока есть ОАО, вопрос может разрулить прокуратура. обратившись в суд от определённого круга лиц. (моё мнение).

Спасибо за ответ!