Несанкционированное включение договора страхования жизни при оформлении кредита - правомерность требований и возможность подачи в суд.

Я заключила договор кредитования, параллельно мне предложили заключить договор страхования жизни Я отказалась, о чем свидетельствует запись в заявлении Отказ в участии программы по организации страхования от несчастных случаев, однако при подписании документов сотрудница банка подложила ко всем документам договор о страховании жизни и я его автоматически подписала Могу ли я подать в суд по ст.179 ГК РФ и правомерны ли мои требования.
Лучший ответ

Обман - это поступок или утверждение, целью которого является - сокрытие истины или введение в заблуждение.

В данном случае, то, что Вы самостоятельно подписали документы - не является обманом или совершением данного действия под угрозами и т.п.

Скорее тут применим Закон о защите прав потребителей, а точнее его нарушение в п. 2 ст. 16. Услуга страхования жизни и здоровья заемщика - навязанная услуга.

Рекомендую для начала обратиться в банк с досудебной претензией

Спасибо за ответ!