Получено апелляционное определение с подписью одного судьи и секретаря - возможность отмены и правомерность
В соответствии со "ст. 228" ГПК РФ в ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.
Согласно "ч. 4 ст. 230" ГПК РФ протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.
Из вышеизложенных правовых норм следует, что протокол судебного заседания является таковым лишь в том случае, если он подписан не только секретарем, но и председательствующим судебного заседания. Отсутствие подписи председательствующего свидетельствует об отсутствии протокола судебного заседания.
Здравствуйте. Если председательствующий судья не расписался, а только секретарь, то это основание к отмене.
Вы ничего не путаете?
Секретарь вообще судебных актов не пописывает,даже копию заверяет судья докладчик.
Вот протокол судебного заседания подписывается председательствующим судьей и секретарем.