Работодатель для оплаты расходов сотрудника по оплате жилья требует нотариально удостоверенный договор аренды комнаты.
1) Договор аренды жилья не существует в природе. В аренду жилое помещение можно сдать только юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю для последующей сдаче гражданину в наем. Соответственно, при попытке удостоверить договор аренды жилья, нотариус правомерно отказал.
2) Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
3) Если вы придете к нотариусу вместе (наниматель и наймодатель) и попросите удостоверить договор найма жилого помещения (на любой срок, в т.ч. меньше года), нотариус непременно это сделает. Никаких оснований для отказа не будет.