Заранее Вас благодраю за Вашу очень нужную людям работу и надеюсь на Ваш скорейший ответ.
Для начала хотелось бы ответить вам по поводу срока, в который вы могли заявить своё право на наследство. По закону этот срок составляет 6 месяцев, но согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ возможно так же принятие наследства и по истечении установленного в случае, если на это имелись уважительные причины, то вы можете принять наследство но при условии обращения в суд не позднее шести месяцев с момента прекращения обстоятельств, мешавших вам принять наследство.
Теперь уже по самому наследству, прежде всего возникает вопрос, было ли вашим отцом составлено завещание?
Если да, то наследовать вы будете согласно завещанию, если же нет, то тогда вы будете наследовать имущество вашего отца по закону, согласно ст. 1142 наследовать в равных долях будете вы, ваша мачеха. А так же родители вашего отца и его другие дети. Но тут опять таки возникает вопрос, была ли квартира зарегистрирована только на вашего отца, либо же в долях. Дети же вашей мачехи, в случае, если они не были усыновлены вашим отцом, никаких прав на требование наследства, и, соответственно не в праве требовать продажи квартиры. Но вообще, не зная вашей ситуации очень тяжело так дать консультацию. Было бы значительно проще и если бы вы обратились непосредственно в наш офис по СПб 7-ая линия ВО д.40 т.323-53-68