Неприятные последствия аварии - бюрократические сложности и недостоверные свидетельства

2,5 назад мой товарищ наехал на пешехода на участке дороге без искусственного освещения в неположенном месте для перехода. К несчастью бедолага скончался. Анализ на алкоголь показал 3,7 промилле. Провели автотехническую экспертизу по выводам которой мой товарищ был не виноват. 1,5 года его не трогали. А тут вдруг появился какой-то свидетель и родственники погибшего начали писать жалобы в прокуратору на бездействие и т.д. прокуратура потребовала провести дополнительное авттехническое исследование. Следователь провела следственный эксперимент с участие нового свидетеля, который внес изменение о другом боковом интервале в схему. Назначили автотехнику. Спустя 3 месяца позвонил следователь и пригласил моего друга с адвокатом. Свидетель утверждает что был на месте дтп, но составлении схемы и очевидцем происшествия там не выступал. Так в принципе может любой прийти и сказать, что все видел и дать против показания. Собственно вопрос что нам сейчас делать?

Лучший ответ

Обращаться к адвокату. Срок давности привлечения к уголовной ответственности не прошел, поэтому уголовное дело еще может быть возбуждено.

Не могу ничего однозначно сказать не изучив все материалы.

Спасибо за ответ!