Запорожье, 18.07.2021, 06:25

Можно ли подать заявление в полицию для проведения эксперимента по опознанию в связи с возможным ложным свидетельством?

Вопрос №18588699 из г. Иркутск
опубликован 18.07.2021, 06:25
В суд хотят привести свидетеля, который хочет дать ложные показания, что видел меня там где меня не было. Свидетель никогда меня не видел--могу ли я подать заявление в полицию, чтобы провели следственный эксперимент по опознаванию меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать такое ходатайство.

18.07.2021, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Алена!

Вы можете предъявлять любые ходатайства в подтверждение Вашей невиновности.

18.07.2021, 06:46

Здравствуйте Алена!

Я же не следователь, по УПК только он определяет тактику расследования. Напишите заявление с Вашими требованиями. При отказе обжалуйте надзирающему прокурору.

18.07.2021, 06:51

По ведению дел в Полиции--вы ничего не написали--будут ли они проводить следственный эксперимент?

18.07.2021, 06:47

Здравствуйте, Алена! Если дело уже передано в суд, у полиции нет никаких оснований для производства дополнительных следственных действий. А вообще-то, это называется не "следственный эксперимент", а опознание. При этом, опознание может быть проведено и в ходе рассмотрения дела в суде (ст. 289 УПК РФ). Для этого, до допроса этого "свидетеля", можно заявить суду ходатайство о проведении опознания.

18.07.2021, 06:53