Права жены при продаже доли в совместной квартире - что она может получить?
Мы в браке 4 года детей совместных не имеем. На данный момент муж является состенником 1,3 квартиры, (до брака) Если он прадаст долю, и на эти деньги купит квартиру, жена может на что то претендавать?
Да, может претендовать на 1/2 долю от недвижимости, купленной в браке.
Ирина, здравствуйте! Если квартира будет куплена в период брака, то у супруги будет право обратиться в суд с иском об определении долей в праве на эту квартиру (разделе квартиры). Предполагается, что она имеет право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Ей лишь необходимо будет доказать, что договор купли-продажи квартиры был заключен в период брака. НО если супруг возражает, то ЕМУ придется доказывать, что данная квартира, хоть и была приобретена в период брака по сделке купли-продажи, но не на совместные деньги, а на деньги, вырученные от продажи его добрачного имущества. Докажет - суд иск супруги не удовлетворит.
С уважением.
Харченко О.В.