Если это делать через дарение, то может ли доверенность на совершение дарения быть оформлена на меня?
Уважаемая Елена!
доверенность составленная в исправительном учреждении и заверенная начальником данного учреждения приравнивается к нотариально заверенной (п.3 ч. 2 ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Таким образом заверять данную доверенность нотариально не надо.
В соответствии с ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. В соответствии с ч. 5 ст. 576 доверенность на соверешние дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Таким образом, Вы можете получить доверенность от бывшего мужа на совершение от его имени дарения в отношении общих детей, если в доверенности будет указано предмет дарения и данные одаряемого.
Договором о разделе имущества оформить собственность на детей нельзя.
С уважением ООО "ЮСТЭКС" С-Петербург