Права наследования после отца - доли и возможные ограничения
15.03.14 умер мой отец. После развода с мамой, он был женат ещё дважды. Во втором браке усыновил парня, в третьем-1 усыновлённый,1-родной. Его последняя жена предлагает мне отказаться от наследства. Имею ли я право на наследство? На какую долю? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Вы как наследник первой очереди имеете право на наследство, оставшееся после смерти отца. Для того чтобы ответить на какую долю, нужно знать состоял ли Ваш отец на день смерти в браке, было ли приобретено наследственное имущество в период этого брака, если да , половина будет выделена пережившей супруге, а остальная доля поделена между всеми наследниками первой очереди. В любом случае Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
___________________________________________
Адвокат Подольских Л.В.
Тамбов
контактный телефон 89202309568
Обращайтесь буду рада Вам помочь
Да, имеете право на 1/5 долю
Оксана! Наследнками первой очереди по закону явялются преживший супуруг, дети (все) и родители наследодателя. Если не было совместно нажитого имущества, то наследство будет раздлено между всеми наследникми в равных долях, если же есть совместное имущестов, то будет выделена доля пережившего супруга, а оставшееся делиться между всеми наследниками. Официално усыновленные дети приравниваются к кровным детям.