Работа на полную ставку - возможна ли она для человека с 3 группой инвалидности и уменьшением рабочего объема?

У меня 3 группа инвалидности степень 1-я, в ипр написано уменьшение рабочего объема в двое, могу ли я устроиться работать на полную ставку? Спасибо!

Лучший ответ

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

В Вашем случае все зависит от мед. заключению.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей!

Можете устроиться, запрета в ТК РФ нет. Однако работодатель может предложить Вам работать так, как указано в ИПР, на другой должности и имеет право уволить Вас по п.8 ст.77 ТК РФ если Вы откажетесь.

ТК РФ не запрещает Вам это.

Конечно не можете, в вашей программе написано, что нужно вдвое уменьшить нагрузку, иначе работодателя растреляют, если будете работать полную ставку. Этот вопрос надо решать с врачом.