Внеплановая проверка пожарной инспекции - требования к предоставлению документов вызывают вопросы

Завтра внеплановая выездная (документарной не было) проверка пожарной инспекции. Требуют (в распоряжении) предоставить копии учредительных документов, паспортов, приказов и т.п. Разве на выездную проверку не предоставляются подлинники? А устав и полномочия не запрашиваются в налоговой (ЕГРЮЛ)?

Лучший ответ

предоставляются копии

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 11. Документарная проверка

1. Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, исполнением предписаний и постановлений органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

6. Указанные в запросе документы представляются в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя, иного должностного лица юридического лица. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе представить указанные в запросе документы в форме электронных документов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Не допускается требовать нотариального удостоверения копий документов, представляемых в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, требования правомерны. Однако Вы можете отдать им и подлинники вместо копий. Это Ваше право.

Должны предоставляться копии и подлинники.

Пишите заявление о невозможности выполнения требований по уважительной причине - приходите и снимайте копии сами (не камералят же).