Нужен ли учебный отпуск и оплата обучения для работника, получающего среднее специальное образование заочно?
На данный момент я получаю среднее специальное образование, учусь заочно. До этого у меня были только парикмахерские курсы (свидетельство). Должен ли мой работодатель предоставлять мне учебный отпуск на время сессии и оплачивать его? Мой работодатель не оплачивает, объясняя тем, что учусь я не по той специализации которая нужна им.
Если работник получает второе, третье и т.д. образование по своей инициативе, то предоставление ему учебных отпусков остается на усмотрение работодателя.
Работодатель вправе, но не обязан предоставлять и оплачивать ему такие отпуска.