Как вернуть деньги и наказать мошенническую компанию, которая не выполнила заказ?
есть ли возможность в такой ситуации вообще как-то наказать компанию и вернуть свои деньги, так как услугу мы не получили ни в каком объеме.
Николай, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ мошенничество и в этом случае, сможете вернуть ваши потраченные деньги.
МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В СУД В СВЗЯИ С НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (СТ. 309, 310 ГК РФ).
ТАК ЖЕ В ДЕЙСТВИЯХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ УСМАТРИВАЮТСЯ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА, МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И (ИЛИ) В ПРОКУРАТУРУ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
Екатерина, надо смотреть Ваш договор, который Вы заключили. Если фирма эта реально существует, они не отказываются от работы и не отказываются, что брали деньги, то мошенничества тут нет. Конечно, можно налево-направо при каждом конфликте "развешивать ярлыки" "мошенники" , "аферисты", "лохотрон", но объективная реальность такова, что в возбуждении уголовного дела при данных обстоятельствах скорее всего откажут.
Как говорится, сколько не говори "халва", во рту слаще от этого не станет.
Для возвращения денег Вам надо писать претензию и в случае её невыполнения обращаться с иском в суд.
Мой ответ может Вам не понравиться, но такова реальность. Я стараюсь объективно информировать.
Екатерина, в случае если у Вас имеется какой либо договор, свидетельствующий о сроках окончания работы по дипломному проекту, Вы можете смело требовать возврата уплаченной денежной суммы.
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)
Ст. 28 Закона О защите прав потребителей