Стандарты шума и помещения специального назначения - влияние на рабочие места и виды помещений.
Санитарные нормы по шуму не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы). А распространяются ли нормы на рабочие места как оркестровая яма и репетиционный класс? И что такое - помещения специального назначения?
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 6 января 1998 г. N 2
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ
Параграф 1.5
1.5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШУМ И ВИБРАЦИЯ
1.5.1. В ТЗП должен существовать постоянный контроль за уровнем шума и звукомузыкальным оформлением в зрительном зале.
1.5.2. Уровень звучания в зрительном зале:
при звукоусилении не должен превышать 96 дб, а
при звукооформлении - 100 дб.
1.5.3. Уровень шума и вибрации на рабочих местах должны соответствовать требованиям санитарных норм СН N 3223-85 МЗ СССР.
1.5.4. Устройство производственных помещений должно соответствовать требованиям, исключающим проникновение шума улиц и действующего оборудования в зрительный зал, репетиционные помещения, артистические комнаты и др.
Вместе с тем, действующими СНиПами уровень шума для перечисленных вами помещений не определен. Однако, сам уровень шума влияет на Ваши пенсионные права, но для этого обязательно должна быть проведена аттестация рабочих мест на предмет определения уровня шума и, как следствие, степень влияния на здоровье человека для будущего назначения досрочной пенсии.
Верховный Суд РФ в решении от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 указал на то, что при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в Списке, имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных Постановлением N 870. Указанная позиция в дальнейшем была подтверждена и Конституционным Судом РФ в определении от 07.02.2013 N 135-О . В большей степени интересовали помещения спец. назначения. Аттестационная комиссия аттестовала оркестровую яму и репетиционный зал установив класс 3.3. Работодатель отказывается платить. Основание - начало моего вопроса. Спасибо.
Помещением специального назначения признаются помещения, специально предназначенные для предоставления какого либо вида услуг (работ) , отклоняющихся от нормальных условий, предъявляемых для помещений общего пользования.
Санитарные нормы по шуму не распространяются на помещения репетиционного класса
2.2.4. Помещения общего и специального назначения
2.2.4.1. Актовый зал в учреждениях НПО рассчитывают на одновременное пребывание не менее 60% общего количества обучающихся.
2.2.4.2. Площадь актового зала следует принимать из расчета не менее 0,65 м2 на 1 место.
2.2.4.3. Учебно-спортивные залы следует размещать на первом этаже. Количество и типы спортивных залов предусматривают в зависимости от вида учреждения, его вместимости. Площади спортивных залов приняты 9х18 м, 12х24 м, 18х30 м при высоте не менее 6 м.
2.2.4.4. При залах предусматривают снарядные, кабинет инструктора физического воспитания, бытовые помещения: раздевальные мужские и женские площадью не менее 10,5 м2 каждая; раздельные душевые площадью по 9 м2 каждая; уборные площадью по 8 м2. Вход в спортивный зал из гардеробных (раздевальных) следует предусматривать непосредственно или через обособленный коридор.
2.2.4.5. Устройство и планировочное решение бассейна должны отвечать гигиеническим требованиям к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов.
2.2.4.6. Помещения библиотеки состоят из читального зала и книгохранилища. Общую площадь библиотеки следует принимать из расчета 0,6 м2 на 1 обучающегося.
2.2.4.7. Площадь хранения библиотечных фондов открытого хранения составляет не менее 4,5 м2 на 1 тыс. единиц хранения.
2.2.4.8. Медицинский пункт учреждения включает:
- кабинет врача площадью не менее 21 м2, (длина кабинета - не менее 7 м для возможности определения остроты зрения и слуха);
- процедурный кабинет площадью не менее 12 м2;
- кабинет зубного врача площадью 12 м2.
При медицинском пункте должен быть туалет на 1 унитаз с умывальником в шлюзе.
2.2.4.9. В служебно-бытовые помещения входят гардеробные, бельевая, санитарно-гигиенические помещения и комната отдыха персонала столовой.
2.2.4.10. В здании учебного корпуса предусматривают уборные и умывальные для обучающихся на каждом этаже и по отдельным блокам здания.
2.2.4.11. На каждом этаже размещают санитарные узлы для подростков обоего пола, оборудованные кабинами с дверями без запоров. Количество санитарных приборов устанавливается из расчета: 1 унитаз на 20 девушек, 1 умывальник на 30 девушек; 1 унитаз, 0,5 лоткового писсуара и 1 умывальник на 30 юношей. Для девушек организуют комнаты личной гигиены из расчета 1 кабина на 70 человек площадью не менее 3 м2.
2.2.4.12. Для персонала на каждом этаже устанавливают санитарный узел, оборудованный 1 унитазом и 1 умывальником (с чередованием по этажам для мужчин и женщин). Для обработки и хранения уборочного инвентаря, приготовления моющих и дезинфицирующих средств на каждом этаже учебного корпуса предусматриваются помещения, оборудованные поддоном, подводкой холодной и горячей воды, естественной вытяжной вентиляцией, стены облицовываются глазурованной плиткой на высоту 1,5 метра.
2.2.4.13. Общежития учреждений НПО должны соответствовать требованиям, предъявляемым к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных заведений и профессионально-технических училищ.
2.2.5. Утратил силу.
Помещения специального назначения предполагают использование в них защитных средств от шумовых воздействий, поэтому оркестровая яма и репитиционный зал могут быть к ним отнесены, если санитарные нормы в них превышают предельно допустимые.
Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
Санитарные нормы
СН 2.2.4/2.1.8.562-96
Минздрав России
СН 2.2.4/2.1.8.562-96
1. Область применения и общие положения
1.1. Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
Примечание. Санитарные нормы не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы).
Помещения специального назначения:
помещение многоцелевого назначения (площадью примерно 80 м2), используемое в качестве резервного или комбинированного классного помещения и оборудованное эпидиаскопом и шторами для затемнения, с небольшим подсобным помещением для хранения проекционной аппаратуры;