Вопрос о возможности написания одного заявления на признание свекрови недееспособной и назначение опекуном
Надо отдельно обратиться с заявлением в порядке особого производства (не с иском) о признании ее недееспособной.
Вашему супругу необходимо обращаться в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Опеку устанавливает не суд, а отдел опеки и попечительства после вынесения судом решения о признании гражданки недееспособной. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.
Опекуна назначает орган опеки, попечительства и патронажа.
Здравствуйте. Через суд устанавливается только недееспособность, опека не устанавливается судом.