Какие и сколько выплачивают пособие матери одиночки за 1 и 2 ребенка домохозяйки.

Лучший ответ

Пособия матерям-одиночкам

Ежемесячное Пособие для малоимущих семей на детей до 1.5 лет

Выплачивается на ребенка из неполной семьи независимо от того, какой офиц. доход в семье 2701,86 руб при рождении первого ребенка, 3087,85 руб при рождении 2го и последующих детей(на карту Детская)

Ежемесячное пособие для малоимущих семей на детей от 1.5 лет до 7 лет

Выплачивается на ребенка из неполной семьи независимо от того, какой офиц. доход в семье 1003,47 руб (на карту Дошкольная)

Ежемесячное пособие для малоимущих семей на детей школьного возраста

Выплачивается на ребенка из неполной семьи независимо от того, какой офиц. доход в семье 931,79 руб (начисляется на сберкнижку или по почте)

Льготы матерям-одиночкам

Кроме вышеперечисленного, матери-одиночки имеют право на дополнительные меры материальной и иной поддержки:

бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;

компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

Уточним статус матери-одиночки:

1.Женщина, родившая и воспитывающая ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом:

-нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве

-нет решения суда об установлении отцовства

Женщина, родившая ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребёнком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено в судебном порядке и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребёнка

Женщина, которая, не находясь в браке, взяла приемного ребенка.

Если доход ниже величины прожиточного уровня, установленной Администрацией Алтайского края, то мать-одиночка вправе рассчитывать на ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющим доходы ниже прожиточного минимума в повышенном размере (Закон Алтайского края от 15.10.2004 N 34-ЗС (ред. от 12.12.2007) "О ежемесячном пособии на ребенка").

Примерно-522 руб. в месяц

Заявление на получение данного пособия лучше подавать в тот период, в который не попадают в три последних месяца выплаты по больничному листу, когда женщине были перечислены выплаты по беременности и родам, иначе доход может оказаться гораздо больше установленной величины.

Если женщина выйдет замуж, но муж не усыновит (не удочерит) ребёнка, то его доходы при расчете и назначении пособия учитываться не будут.

В настоящее время иных мер социальной поддержки для детей одиноких матерей, в органах социальной защиты населения, законодательством Российской Федерации и Алтайского края не предусмотрено.

Обратитесь в органы Социальной защиты для более подробной консультации.

Удачи Вам и вашим детям во всем!