Правовые аспекты обмена и купли-продажи двух квартир с учетом собственности и предотвращения ущемления прав
3-х комнатная квартира в собственности равноделевой оформлена на родителей (отец, мать) и 2-их сыновей в браке. 4 равные доли. Сейчас планируется обмен/купля-продажа на две однокомнатные квартиры с доплатой. Одну квартиру планируем оформить в собсвенность на отца с дальнейшим дог-ром дарения или ренты или наследства. И вторую квартиру оформить собственность на мать, так же с дог-ром дарения или ренты или наследства на второго сына. У всех сыновей свои семьи. Сейчас старший сын проживает с женой и родителями в 3-х комнатной. Планируется разьезд. В одной квартире будет жить старший сын с женой, а во второй квартире отец с матерью. Младший сын пока проживает на территории жены.
Вопрос: Как лучше сейчас оформить сделку, так чтобы никто в дальнейшем не был ущемлен и не остался на улице? И какие налоги ожидать?
Лучший ответ
У вас много вариантов для оформления, только не ясно, кто должен быть не ущемлен из вашего вопроса. Так, например, если старший сын получит потом квартиру по ренте, она станет его общей с женой. А младший по дарению получает лично. Налогов тут нет ни по ренте, ни по дарению сыну. Вам стоит обсудить варианты лично на консультации у любого юриста, так как изложить в рамках бесплатной консультации все возможные сделки и возможные последствия для каждого не получится
Спасибо за ответ! Татьяна, я имела в виду возможное деление жены старшего сына в случае развода, как совместно нажитое жилье? И боязнь родителей за то, что после смерти родителей не было обид и дележки среди сыновей.