Продажа коммунальной квартиры по трем договорам - можно ли загрузить основную сумму за комнату, владея ею более 3 лет?
Постепенно выкупил все 3 комнаты в коммунальной квартире, в результате одной комнатой владею больше 3 лет; хочу продать всю квартиру по трем договорам (три лицевых счета), чтобы снизить сумму налога. Законно ли будет основную сумму сделки загрузить за ту комнату, которой владею более 3 лет? То есть примерно: 10+3+2. Спаибо!
Это будет законно, никто Вас не может в этом ограничить, Вы вправе оптимизировать свои налоги любым законным способом, в том числе путем продажи отдельными договорами.
Это вызовет подозрение у налоговойСтатья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Ры
Законно, однако для целей налогообложения налоговую базу Вам могут пересчитать на основании ст.40 НК РФ.
В соответствии с п.3 указанной статьи - в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Можете продавать целиком по одной сделке,так как срок будет исчисляться от владения первой доли. Вот почитайте...
Встречаются ситуации, когда физическое лицо в одном периоде владеет частью (долей) имущества, а впоследствии становится его единоличным собственником. При этом одна часть имущества может находиться в собственности меньше трех лет, а другая - свыше этого срока.
При последующей продаже такого объекта возникает вопрос: как рассчитать период владения недвижимостью для целей определения размера имущественного вычета? Ведь по общему правилу доходы от реализации имущества, которым лицо владело более трех лет, не облагаются НДФЛ. Следовательно, имущественный вычет по ним не предоставляется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Контролирующие органы поясняют, что в подобной ситуации срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письма Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-05/7-814, от 21.10.2011 N 03-04-05/9-764, от 18.10.2011 N 03-04-05/5-740, от 21.09.2011 N 03-04-05/5-681, от 15.09.2011 N 03-04-05/5-666, от 26.08.2011 N 03-04-05/7-604, от 16.08.2011 N 03-04-05/7-570, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-522, от 06.07.2011 N 03-04-05/7-486). Ведь изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ). Такая ситуация возникает, например, в следующих случаях:
- изменился состав собственников в результате смерти одного из них;
- изменились размеры долей сособственников в результате продажи или дарения одним из них другому своей доли (ее части).