Вопросы договора пожизненного содержания и завещания - могут ли быть отменены ранее составленные завещания и как описывается имущество?
Нет, не отменит. Пока бабушка жива, она может поставить вопрос в суде о расторжении этого договора на том основании, что сын ей ни в чем не помогает.
Иван, здравствуйте! Если бабушка совершила завещание, а потом на квартиру, указанную в завещании, оформит договор ПСИ, то эта квартира, конечно, уже не войдет в состав наследства бабушки, так как не будет принадлежать ей на день открытия наследства. Квартира будет принадлежать ВАМ.
То есть, в части указания на данную квартиру (или если в завещании указано ВСЁ имущество) завещание действовать не будет.
У отца будет право обратиться в суд с иском о признании сделки ПСИ недействительной и включении данной квартиры в состав наследства бабушки, НО если на момент совершения сделки ПСИ бабушка психически здорова, нет мед. документов, которые бы подтверждали такое заболевание, то суд иск не удовлетворит. То есть, в суд обращаться просто смысла ему не будет.
С уважением,
Харченко О.В.